Радиодетали: производство и поставки
05:34 Неисправная электрика уничтожила два автомобиля в Костромской области за день
05:31 Осенний конкурс красоты объединил модели разных поколений и показал гармонию души и тела
05:27 Предприятия Петербурга заинтересовались поставками электроники из Минска
05:31 Зарплаты рабочих специалистов в Украине и Германии: сравнение доходов

Городской троллейбус «отрывается» от контактной сети

Городской троллейбус «отрывается» от контактной сети

В Новоуральске на научно-производственном предприятии «Центротех» (предприятие корпорации «Роснано») испытывают и готовят к серийному производству новые аккумуляторы для троллейбусов.

Инженеры предприятия уже изготовили свою часть опытного образца системы накопления энергии для троллейбусов, которая основана на литий-ионных аккумуляторах. Следующий этап выполняет компания-партнер «Центротеха», она решит инжиниринговые задачи и обеспечит испытания системы в составе троллейбуса.

Новые накопители отличает увеличенный автономный ход. Это преимущество достигается за счет того, что батарея во время использования тратит половину своего заряда, а во время движения электротранспорта с поднятым пантографом заряжается до 100% от контактной сети. Благодаря этому троллейбус сможет проезжать без использования электроэнергии контактной сети до 30 км.

Накопители энергии НПО «Ценротех» позволят увеличивать маршруты троллейбусных линий, создавать новые и не строить при этом для них новые контактные сети.

По сообщению пресс-службы «Центротеха», систему накопления для троллейбусов с увеличенным автономным ходом на предприятии планируют испытать и запустить в серийное производство до конца текущего года.

Система накопления энергии НПО «Ценротех», фото ©centrotech.ru

Источник

Читайте также